TRANSLATE

четверг, 30 января 2014 г.

Хлебушек

Детство мое  прошло еще при Советском Союзе. Росла в небольшой деревеньке в 30 км от Минска. Детство проведенное в деревне нельзя сравнивать даже с лучшими курортами, потому что деревня--это свобода и велик, пропущенный обед, потому что некогда --в колхозной кукурузе надо дом достроить.А когда уже совсем засосет под ложечкой, забежишь домой кусок хлеба отрежешь, солькой посыпишь и помидорку свежую, немытую на грядке выглядишь,все в полотенечко завернешь и вперед на "стройку". Если время позволяет, то можно еще и с маслом  бутерброд сделать.

 Магазин был один и Хлеб привозили по расписанию, по-моему через день.
 Это был обычный кирпичик ржаного, который выпекали на хлебозаводе в Руденске, поселке городского типа ( на тот момент). Хлебозавод почти рядом, но я не помню привозили ли в магазин теплый хлеб. Вкус только что испеченного хлеба я узнала на экскурсии, в 5 или 6 классе.
Вчера я вернулась на -дцать лет назад. Это ощущение обжигающего руки и потом язык хлебного мякиша, запах чуть кисловатого хлеба  ...
Что-то я часто стала детство вспоминать. Старею что-ли?

Так вот о хлебе.. Готовится легко, но долго. Захотелось горяченького хлебушка? "Оп, и готово"   не получится. Хлеб бездрожжевой, на закваске, она должна созреть. У меня была уже
готовая закваска--отдельные танцы в течении 5 дней, потом замешивается опара, вот она и должна подходить от 15 до 20 часов. И только потом замешивается тесто, из которого выпекается хлеб.
Если Вас не испугали все эти процессы, рецептом поделюсь, мне тоже дали рецепт добрые люди.

5 комментариев:

  1. Тяжкий вздох.я тоже росла на таком хлебушке!! Рецепт в студию!!

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно, пока нужно приготовить ржаную и пшеничную муку и терпение

    ОтветитьУдалить
  3. красивый хлеб получился!:)

    а у меня пока с выпечкой хлеба не клеится:( но главное в этом деле - не сдаваться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, я уже отсняла поэтапное приготовлние, будет рецепт и фото

      Удалить
  4. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить

Мне приятно узнать Ваше мнение

Там тоже интересно

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...